20.05.2009Экзотические травы и специи
В продолжение темы об Экзотических фруктах Таиланда.
Таиланд отличается своими климатическими условиями от России и Европы, где травы нам более-менее привычны. Достаточно пойти на рынок, чтобы убедиться в этом - вам будет нелегко найти, к примеру, укроп - а если вы его и отыщите, то очень удивитесь. Стебли толстые, жесткие и длинные, а самой травки кот наплакал. Или розмарин - вот уж что отыскать будет по-настоящему непросто.
Зато здесь есть свои «хиты». Из хорошо нам известных, это: петрушка, кинза, лук, чеснок, мята. И еще базилик, хотя с ним начинаются трудности - целых три вида на выбор.

Сладкий:
Священный:
Более пряный на вкус, используется для тушения.
Лимонный базилик:
Кладется в супы и блюда на пару, обладает четко выраженным лимонным вкусом.
Еще один вид известной нам травки, кинзы:
Хорошо подходит для салатов.
Что вы точно опознаете, так это чили. Он продается свежим и сушеным. Самый маленький, крохотный чили в 3 см. длиной - самый же и острый. Если хотите добавить его в блюдо, обязательно удалите семена! Другой перец - красный и зеленый, сантиметров 7-10 в длину. Совсем не такой острый, как раз то, что нужно для наших непривыкших вкусовых рецепторов. И еще есть перец, более похожий на наш обычный - светло-зеленый, нормального размера и даже не тонкий. Его внешность обманчива - он довольно острый, так что будьте осторожны.
Далее ваш взгляд непременно упадет на имбирь. Не радуйтесь раньше времени, а присмотритесь к кореньям, которые его окружают. Вы увидите:
Галангал:
Это молодой имбирь, его нарезают вместе с кожурой. Как правило, галангал добавляют в блюдо крупными кусками, которые не едят.
Крачай:
Используется в карри, приятно-пряный на вкус, вполне съедобный.
Куркуму (тумерик):
Используется в свежем виде для подкрашивания блюд и для получения сока (тоже для подкрашивания). Чистите аккуратно, или ваши пальцы будут желтыми на протяжении суток!
Также, из старых знакомых:
Свежий перец! Высушенный, он превращается в известные всем черные горошины.
И переходим к экзотике:
Лемонграсс:
Неотъемлемый и несъедобный ингредиент Том Ям супа - того самого, который все путешественники считают своим долгом попробовать в Таиланде! Из лемонграсса варят еще и ароматный напиток, прекрасный на вкус как в холодном, так и горячем виде.
Пандан:
Листья пандана отлично ароматизируют тайские десерты - запах сладкий и уютный. Еще эти листья хороши для запекания в них.
Кафир-лайм:
Многие утверждают, что этот вид лайма и бергамот - одно и то же. Листья используют для ароматизации супов, карри.
Плод - сок и кожура - используется в тех же целях. Кстати, и сок, и цедра безумно хороши для изготовления масок для волос - потрясающий запах и блеск гарантированы!
Обычный лайм выглядит как небольшой зеленый шарик, абсолютно ровный. Чаще всего его подают нарезанным с разными блюдами или даже просто со стаканом воды - так тайцы любят его сок!
Листья тамаринда:
Кислые на вкус, они могут заменить сок лайма в карри или супах.
В продаже есть много-много видов трав, которые тайцы едят сырыми. На рынке я эти виды никогда не покупаю - дело в том, что за сущие копейки тебе дают целый куст травы, а что с ним делать? Иногда траву вручают в придачу к готовому блюду - это милое дело, количество небольшое, цель ясна.
Пак Пеу:
Крачет:
Стебель этого растения окружен белой губчатой структурой, которую нужно удалять. Ни разу не пробовала, но покупала для рыб - рыбы его едят с удовольствием.
Ча-ом:
Каутонг:
Горьколистник:
Каянг:
Пак Кадон:
Болотная мята:
Все вышеперечисленные травы имеют разный, уникальный вкус. Если есть желание - пробуйте, экспериментируйте.
И еще один тип - растения, которые предварительно готовят на пару, а затем употребляют с чили-пастой или другими соусами:
Листья горькой тыквы:
Съедобный цветок:
Невыносимая горечь! Только на больших любителей.
Папоротник:
Пак Ваан:
Есть еще много трав, которые употребляются сырыми, пареными и вареными, и встречаются в блюдах того или иного региона. Некоторые из них произрастают только в определенной местности и имеют специфические названия на местном диалекте. Такие травы лучше всего пробовать в компании тайцев - чтобы точно не попасть впросак - а затем хвастаться своим опытом.
Фотографии взяты с сайтов:
http://www.supatra.com
http://www.cirrus.co.th
Метки: тайландская кухня, Экзотические травы и специи.
08.06.2009 в 10:51
Очень хочу попробовать напиток из лемонграсса =)